Районный праздник «Достояние республики», посвященный 95-летию Тасеевского района

Информация с сайта РДК

Районный праздник «Достояние республики», посвященный 95-летию Тасеевского района

3 августа в с. Тасеево прошел большой районный праздник «Достояние республики», посвященный 95-летию Тасеевского района.

В праздновании дня района приняли участие все сельские поселения и предприятия Тасеевского района. Праздник начался с шествия трудовых коллективов и делегаций 7 сельских поселений. Более 1000 тасеевцев прошли в этот день в празднично украшенных колоннах по улицам села и центральному стадиону.

Традиционно основной праздник начался с приветствия Главы района. Олег Никаноров поздравил земляков с праздником и пожелал счастья, мира и любви каждому жителю, благополучия и процветания району.

С праздником тасеевцев поздравили: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Симановский Александр Алексеевич, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Борзых Павел Леонидович.

Продолжая славную традицию, на празднике звание «Почетный гражданин Тасеевского района» было присвоено Воропаеву Леониду Ивановичу, жителю села Фаначет, за активную жизненную позицию и личный вклад в социально-экономическое развитие района.

Выдающиеся жители района были отмечены Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально-экономическое развитие Тасеевского района награждаются.

Медали «Защитник Отечества» в связи с празднованием 95-летия Тасеевского района за вклад в развитие ветеранского движения и гражданского общества, за воспитание подрастающего поколения тасеевцев были вручены: А.А. Иванову и В.Г. Потапову.

Медали «За заслуги в ветеранском движении» — Е.А. Лапиной, А.Н. Чегринцеву, Л.М. Сависько, В.И. Поздняковой.

Медаль «За активную гражданскую позицию» — А.В. Роот.

Праздничную программу украсило выступление лучших творческих коллективов, солистов Тасеевского района и гостей праздника из Дзержинского и Канского районов.

Праздничная атмосфера, тематически оформленные площадки, подворья позволили жителям и гостям праздника окунуться в 95-летнюю историю развития района и увидеть быт нашего многонационального сельского населения. Каждая народность привнесла в культуру района свою самобытную, свои традиции и обряды.

Торжественные мероприятия завершились награждениями победителей конкурсов, проводившихся в рамках районного праздника.

Победителями в конкурсе на «Лучшее подворье» «Хоровод Дружбы», по мнению жюри, стали все сельские поселения, настолько поразили они своей индивидуальностью, креативностью и достоверностью.

Победители в конкурсе пирогов «Кушанье на все времена» по номинациям:

  • «За сохранение деревенских традиций» — Надежда Журко (с. Фаначет);
  • «Самый большой пирог» — Дарья Игнатьева (с. Тасеево);
  • «Самый вкусная начинка» — Светлана Рыжкова (д.Струково);
  • «Самый оригинальный пирог» — Наталья Чувашова (с. Тасеево) ;
  • «Праздничный пирог» — клуб «Хозяюшка», руководитель Т. Дмитриева (с. Хандала);
  • Приз зрительских симпатий — Тасеевское райпо, Е. Агурова (с. Тасеево).
  • Звание «Лучший пекарь — 2019» — Наталя Чувашова.

Победители в интернет фото-конкурсе «Подари улыбку району» по номинациям:

  • «Самая позитивная улыбка» — Татьяна Кубринкова;
  • «Самая красивая улыбка» — Валентина Егорова;
  • «Детская улыбка» — Мария Дворянчикова;
  • «Деловая улыбка» — Яна Никитина;
  • «Мужская улыбка» — Кристина Исаева;
  • «Улыбка на 32 зуба» — Александр Василевич;
  • «Самая заразительная улыбка» — Анастасия Уткина;
  • «Улыбка о профессии (водитель, пекари и т.д.)» — Анастасия Каяшова;
  • «Семейная улыбка, самая улыбающаяся пара» — Вероника Бровкина;
  • «Улыбка мудрости» — Ольга Боханова;
  • «Самая креативная улыбка» — Кристина Капитонова»;
  • «Самая улыбающаяся пара» — Виктория Рудакова;
  • «Улыбка с достопримечательностью Тасеевского района» — Ольга Граськова;
  • «Приз зрительских симпатий» — Татьяна Нипомнящая.

Победители в фото и видео конкурсе «Люби и знай свой район!»:

Номинация «Культура и традиции моего села» (фото)

Диплом I степени – Елизавета Бывшенко;

Диплом II степени – Анастасия Синявская;

Диплом III степени – Елена Костылева

Номинация «Мои земляки» (фото)

Победитель – Ирина Белоусова.

Номинация «Культура и традиции моего села» (исследовательская работа) – Н.А. Дегтева.

Номинация «Культура и традиции моего села» (видео) – Марина Голещихина.

Большой интерес вызвал розыгрыш от Совбанка, где был заявлен в качестве главного приза пылесос.

Дневная программа завершилась яркой разноцветной дископрограммой для детей «В ритме красок холи».

Вечерняя программа праздника порадовала тасеевцев своим разнообразием: концертная и игровая программы, фаер-шоу от группы «Underground», праздничный фейерверк и дискотека.

P.S.: Тасеевский район богат уникальными историко-культурными достоянием, но будущее района – это его жизнь сегодня, а главное богатство – люди, которые живут и трудятся на благо родного района и края.

СМОТРИ ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратная связь


Я согласен на обработку персональных данных

×